Решение задач с помощью уравнения. 19. В ходстве имеются куры и овцы. Сколько тех и других, если

у них вместе: а) 19 голов и 46 ног б) 30 голов и 74 ног. Помогитее​

Ответы на вопрос

Отвечает Преснова Евгения.

Ответ:

у кур 2 ноги, у овцы 4 ноги, у каждого 1 голова

а) предположим, все курицы. тогда должно быть 38 ног, не хватает 8 ног => всего 8/2=4 овцы и 19-4 =15 кур

б) также предположим, что все курицы. тогда должно быть 60 ног, не хватает 74 -60=14 ног=> 14/2=7овец и 19-7=12 кур