Помогите! Даю 50 баллов! Объём цилиндра равен 15 пи см в кубе, а площадь его боковой поверхности

равна 10 пи сантиметров в квадрате. Найдите радиус цилиндра. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Даниил.

Ответ: R=3 см.

Пошаговое объяснение:

Объём цилиндра V=π*R²*H, площадь его боковой поверхности S=2*π*R*H, где R и H - радиус основания и высота цилиндра. По условию,

π*R²*H=15*π

2*π*R*H=10*π

Сокращая первое уравнение на π и второе - на 2*π, получаем систему уравнений:

R²*H=15

R*H=5.

Разделив первое уравнение на второе, находим R=15/5=3 см.