Log 1/5(3х – 5) > log 1/5(х + 1) помогите решить пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Петровец Анисия.

     log_{\frac{1}{5} }(3x-5)>log_{\frac{1}{5} }(x+1)

ОДЗ:   \left \{ {{3x-5>0} \atop {x+1>0}} \right. =>\left \{ {{x>\frac{5}{3} } \atop {x>-1}} \right. =>x>1\frac{2}{3}

У нас основание  лежит между нулем и единицей

       0

это означает, что для выражений под логарифмами знак неравенства должен меняться на противоположный.

     log_{\frac{1}{5} }(3x-5)>log_{\frac{1}{5} }(x+1)

               3x-5

                3x-x

                       2x

                   2x:2

                          x

С учетом ОДЗ x>1\frac{2}{3}   получаем окончательный ответ:

                1\frac{2}{3}

Ответ:   (1\frac{2}{3};3)