Задание 2. Сравните дроби: 11\13 и 12\15 6\8 и 30\40 18\25 и 13\20 Укажите не только ответ, но и

подробное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрин Артём.

11/13=165/195 > 12/15=156/195

Приводим к знаменателю 195. Для этого числитель+знаменатель первой дроби умножаем на 15, и числитель+знаменатель второй дроби – на 13. Сравниваем.

6/8=3/4 = 30/40=3/4

Приводим к знаменателю 4. Для этого числитель+знаменатель первой дроби делим на 2, и числитель+знаменатель второй дроби – на 10. Сравниваем.

18/25=72/100 > 13/20=65/100

Приводим к знаменателю 100. Для этого числитель+знаменатель первой дроби умножаем на 4, и числитель+знаменатель второй дроби – на 5. Сравниваем.

Ответ: >; =; >.

Отвечает Aitkalieva Sabrina.

Пошаговое объяснение:

11\13 и 12\15;  общий знаменатель 13*15=195;  11/13=165/195;  12/15=156/195;

165/195>156/195;  11/13>12/15

6\8 и 30\40;  6/8 = 3/4;  30/40 = 3/4;  6/8 = 30/40

18\25 и 13\20; общий знаменатель 100; 18/25=72/100; 13/20=65/100;

72/100>65/100;  18/25>13/20.