Из двух пунктов ,расстояние между которыми 40 км ,навстречу друг другу одновременно отправились

пешеход и велосипедист .Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода.Найдите скорости пешехода и велосипедиста ,если известно ,что они встретились через 2,5 ч. после своего выхода. СРОЧНО РЕБЯТ!!!!!!!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!!!!!!!!
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Черневский Ваня.

Пусть х км/ч скорость пешехода, тогда 4х км/ч скорость велосипедиста. 2,5х км прошел пешеход до встречи 2,5 * 4х = 10х км проехал велосипедист до встречи. По условию известно, что расстояние между пунктами 40 км. Составим уравнение: 2,5х + 10х = 40 12,5х = 40 х = 3,2 3,2 км/ч скорость пешехода, 4 * 3,2 = 12,8 км/ч скорость велосипедиста.

Отвечает Синишенко Вова.

СКОРОСТЬ ВЕЛОСЕПЕДИСТА 40/2.5=16
СКОРОСТЬ ПЕШЕХОДА (40/2.5)/4=4
ОТВЕТ:СКОРОСТЬ ПЕШЕХОДА 4КМ/Ч А СКОРОСТЬ ВЕЛОСЕПЕДИСТА 16 КМ/Ч