Семь последовательных натуральных чисел дают в сумме 224. Найти наименьшее число.Дам 15 баллов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Данил.

Пусть n - наименьшее число, тогда (n + 1) - второе число, (n + 2) - третье число, (n + 3) - четвёртое число, (n + 4) - пятое число, (n + 5) - шестое число, (n + 6) - седьмое число. Сумма всех чисел 224. Уравнение:

n + n + 1 + n + 2 + n + 3 + n + 4 + n + 5 + n + 6 = 224

7n + 21 = 224

7n = 224 - 21

7n = 203

n = 203 : 7

n = 29

Ответ: 29 - наименьшее число.

Проверка:

29 + 30 + 31 + 32 + 33 + 34 + 35 = 224 - сумма семи чисел.