Розв'яжіть рівняння: 12(5/9х- 2 1/3)=7 Допоможіть будь ласка! Даю 35 балів


Ответы на вопрос

Отвечает Скачко Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

12(5/9х- 2 1/3)=7

5/9x - 2 1/3 = 7/12

5/9x = 7/12 + 2 1/3

5/9x = 7/12 + 2 4/12

5/9x = 2 11/12

x = 2 11/12 : 5/9

x = 35/12 * 9/5

x = 21/4

x = 5 1/4

Отвечает Кораблёв Евгений.

Ответ: 5 \frac{1}{4}

Пошаговое объяснение:

12( \frac{5}{9} x - 2 \frac{1}{3} ) = 7

 \frac{5}{9} x - 2 \frac{1}{3}  =  \frac{7}{12}

 \frac{5}{9} x =  \frac{7}{12}  + 2 \frac{1}{3}

 \frac{5}{9} x =  \frac{7}{12}  + 2 \frac{4}{12}

 \frac{5}{9} x = 2 \frac{11}{12}

x = 2 \frac{11}{12}  \div  \frac{5}{9}

x =  \frac{35}{12}  \times  \frac{9}{5}

x =  \frac{21}{4}

x = 5 \frac{1}{4}