найдите значение выражений номер 436 1) 5/8+5/6+7/12 2) 1/5+3/8-2/9 3) 1/4+2/9-5/36 4) 3/4+4/5+1/20

5) 3/4+5/12-1/9 6) 4/15+2/5+7/10.​

Ответы на вопрос

Отвечает Растопшина Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 5/8+5/6+7/12 = (15+20+14)/24 = 49/24 = 2 1/24

2) 1/5+3/8-2/9 = (8+15)/40 - 2/9 = 23/40 - 2/9 = (207-80)/360 = 127/360

3) 1/4+2/9-5/36 = (9+8-5)/36 = 12/36 = 1/3

4) 3/4+4/5+1/20 = (15+16+1)/20 = 32/20 = 1 12/20 = 1 3/5

5) 3/4+5/12-1/9 = (27+15-4)/36 = 38/36 = 1 2/36 = 1 1/18

6) 4/15+2/5+7/10 = (16+24+42)/60 = 82/60 = 1 22/60 = 1 11/30