два товарища а и б выиграли в лотерее 100 рублей.Приз был разделён между ними так, что если вычесть

из четверти доли Б треть доли А, то останется 11 рублей. Чему равна доля А?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зенитов Ваня.

Ответ:

x + y = 100 \\  \frac{x}{4}  -  \frac{y}{3}  = 11 \\  \\ x = 100 - y \\  \\  \frac{100 - y}{4}  -  \frac{y}{3}  = 11 \\  \\ 300 - 3y - 4y = 132 \\  \\  - 7y =  - 168 \\  \\ y = 24 \\  \\ x = 100 - 24 \\  \\ x = 76

a=76, b=24

Я там заменил a на x и b на y, чтобы удобнее было писать