Для нумерации страниц книги потребовалось 378 цифр.Сколько страниц в книге? 1)165 2)171 3)162

4)180

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.

Ответ:

3)   162

Пошаговое объяснение:

Есть такая таблица

    кол-во цифр             кол-во страниц                    номера страниц

              9                           9 страниц                              с 1 по 9

             180                        90 страниц                             с 10 по 99

            2700                      900 страниц                         с 100 по 999

           36000                    9000 страниц                        с 1000по 9999

можно ее и продолжить, но нам хватит и и первых трех строк.

У нас сразу видно, что при помощи 189 цифр (9+180) мы пронумеруем с 1 по 99 страницу.

И останется у нас 378 - 189 = 189 цифр на трехзначные номера страниц. Поэтому 189 : 3 = 63 (еще 63 страницы)

А всего пронумеровано страниц 99 + 63 = 162 (страницы)

ответ

всего в книге 162  страницы  

правильный ответ 3) 162