межные стороны параллелограмма равны 16 и 14 см а один из углов равен 150 градусов​ найти основную

трапеции если одно из основний больше другого на 2 см

Ответы на вопрос

Отвечает Лапина Анжелика.

Ответ:

1) Пусть стороны а = 14, в = 16 см, <A = 150; S = ?

s = а * в * sin (<A) = 14 * 16 * sin(150) = 14 * 16/2 = 112 см^2.

2) S = 60cм^2; h = 10; a; (a + 2).

S = (a + a + 2)/2 * h = 60 см^2 ; (a + 1) * 10 = 60; a + 1 = 60/10 = 6 см; a = 6 - 1 = 5 см. Основание (а + 2) = 5 + 2 = 7 см.

3) Площадь треугольника АВС = S(ABC) = AC * BH/2, где ВН - высота треугольника, опущенная на основание АС.

Площадь меньшего треугольника АВО = S(ABO) = AO * BH/2. S(ABO) = S(ABC)/4 = [(AB * BH)/2]/4 = (AB/4) * BH/2.

Значит, нужно, чтобы АО = АС/4- разделить АС на 2 и ещё на 2, и получим точку О.