1/2+3/5-2/3 и 5/6+3/8-1/4 пжжж помогите дам 10 б​


Ответы на вопрос

Отвечает Kamarov Dmitriy.

Ответ:

11/30 и 18/24, 11/30<18/24(это на крайняк)

Пошаговое объяснение:

1/2+3/5-2/3; находим НОЗ, получаем 15/30+18/30-20/30, упрощаем и получаем 31/30 - 20/30=11/30

5/6+3/8-1/4; находим НОЗ, получаем 15/24+9/24-6/24, упрощаем и получаем 24/24-6/24=18/24

На всякий случай: 11/30 и 18/24; чтобы сравнить,приводим к НОЗ, получаем 44/120 и 90/120, первая дробь меньше второй, и наоборот, вторая дробь больше первой.