А)4 3/25+ 3 1/5 с)5 4/21+ 8 9/15 б) 6 2/5 + 10 3/7​


Ответы на вопрос

Отвечает Пупкова Ирина.

Ответ:

Складываем целые и дробные части дробей.

а) 4 3/25+ 3 1/5

4\frac{3}{25} +3\frac{1}{5}=(4+3)+( \frac{3}{25} +\frac{1}{5})=7 +(\frac{3+5}{25} )= 7+\frac{8}{25} =7\frac{8}{25}

с) 5 4/21+ 8 9/15

5\frac{4}{21}+8\frac{9}{15} = (5+8)+(\frac{4}{21}+\frac{9}{15} ) =13 +(\frac{4*5+9*7}{105} ) = 13 +(\frac{20+63}{105} )=13+\frac{83}{105}=13\frac{83}{105}

б) 6 2/5 + 10 3/7

6\frac{2}{5}+10\frac{3}{7}= (6+10) + (  \frac{2}{5} + \frac{3}{7}) = 16 + (\frac{2*7+3*5}{35} )=16 + (\frac{14+15}{35} )=16+\frac{29}{35}=16\frac{29}{35}