6. Решите задачи, составив пропорции; а) За 8 кг конфет заплатили 48 манат. Сколько манат нужно

заплатить 2 12 кг таких же конфет? б) Туристы за 5 часов прошли 24 км. Сколько километров они пройдут 7 часов? в) Программист отформатировал 4 компьютера за 8 часов. За сколько сов он отформатирует 5 компьютеров с прежней скоростью? г) Деревянный брус объёмом 800 см' имеет массу 528 г. Найдите масу деревянного бруса объёмом 1500 см. д) Из 25 м ткани можно сшить 5 пальто. Сколько метров ткани потребует- ся для пошива 12 пальто? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жарылгасын Канат.

Ответ:

a) 8 - 48

  212 -x      48/8=6м за 1 кг 212*6=1272кг

б) 5 - 24

   7 - х         х=24/5*7=33,6км

в) 4  - 8

   х   -  5     х=5*4/8=2,5ч

г)  800 - 528

    1500 - х      х=1500*528/800=990

д)  25 - 5

    х  - 12    х=25*12/5=60м

Отвечает Корягина Ангелина.

Ответ:

а) 8 кг - 48 руб

12 кг - x

x = 48 * 12 : 8

x = 72 руб

Ответ: 12 кг конфет стоят 72 руб

б) 5 ч - 25 км

7 ч - x

x = 25 * 7 : 5

x = 35 км

Ответ: за 7 ч пройдут 35 км

в) 4 комп - 8 ч

5 комп - x

x = 8 * 5 : 4

x = 10 ч

Ответ: программист отформатировал 5 компьютеров за 10 ч

г) 800 см - 528 г

1500 см - x

x = 528 * 1500 : 800

x = 990 г

Ответ: деревянный брус объемом 1500 см весит 990 г

д) 25 м - 5 пальто

x - 12 пальто

x = 25 * 12 : 5

x = 60 м

Ответ: для пошива 12 пальто потребуется 60 м

Пошаговое объяснение: