1) -(1/3)²-(1/2)²+1=...2) (1/2)³+(1/4)²-1=...помогите пожалуйста)))​


Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Марина.

Ответ:

Выполним действия в скобках, для этого все дроби приведем к общему знаменателю:

1/2 - 1/3 = 3/6 - 2/6 = 1/6;

1/3 - 1/4 = 4/12 - 3/12 = 1/12.

Тогда исходное выражение приобретает вид:

(1/6)^3 : (1/12)^3 * (3/2)^2 = (12/6)^3 * (3/2)^2 = 4 * 9/4 = 9.