X^2-5x-36=0 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Айболатова Айгуль.

Ответ:

x_1 =- 4, x_2=9

Пошаговое объяснение:

x^{2} -5x-36=0

Если D> 0, то уравнение имеет 2 корня.

Если D = 0, то уравнение имеет 1 корень.

Если D, то уравнение не имеет корней.

D = b^{2} - 4ac

a = 1, b = -5, c = -36

D = 25 - 4 \cdot (-36) = 25 + 144 = 169 >0, 2 корня.

По теореме Виета:

\displaystyle \left \{ {{x_1 + x_2 = 5} \atop {x_1 \cdot x_2 = -36}} \right. \Rightarrow \displaystyle \left \{ {{x_1 = -4} \atop {x_2=9}} \right.

Отвечает Перепичай Маша.

Ответ:

Удачи!!!

Пошаговое объяснение:

x^2-5x-36=0

а=1

б=-5

с=-36

d=25-4*1*(-36)=\sqrt{169} =13

x1=\frac{5+13}{2} =9\\\\x2=\frac{-5-13}{2} =-4

Ответ:

х1=9

х2=-4