3)2 2/3х-1 5/7=3 1/21


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.

Ответ:

1\dfrac{11}{14}

Пошаговое объяснение:

2\dfrac{2}{3}x-1\dfrac{5}{7}=3\dfrac{1}{21} \quad \bigg | \quad \cdot 21

\dfrac{2 \cdot 3+2}{3}x \cdot 21-\dfrac{1 \cdot 7+5}{7} \cdot 21=\dfrac{3 \cdot 21+1}{21} \cdot 21;

\dfrac{8}{3}x \cdot 21-\dfrac{12}{7} \cdot 21=\dfrac{64}{21} \cdot 21;

8x \cdot 7-12 \cdot 3=64;

56x-36=64;

56x=36+64;

56x=100;

x=\dfrac{100}{56};

x=\dfrac{25}{14};

x=1\dfrac{11}{14};