Составить уравнение прямой, проход. ч\з т.А(1;5) паралельно прямой 2х+у-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Драенкова Елена.

Составить уравнение прямой, проход. ч\з т.А(1;5) параллельно прямой 2х+у-4=0.

Для параллельной прямой коэффициенты при переменных в уравнении общего вид Ах + Ву + С = 0 сохраняются.

Получаем 2х + у + С = 0.

Для определения величины С подставим координаты точки А(1; 5), через которую должна проходить прямая.

2*1 + 1*5 + С = 0, С = -2 - 5 = -7.

Ответ: прямая 2х + у - 7 = 0.