414. В трех бидонах было всего 144 литра молока. В первом бидоне было у литров молока, во втором на

12 литров меньше, чем в первом, а в третьем на 24 литра больше. Сколько литров молока было в первом битоне,?​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкава Юля.

Ответ:

68 литров

Пошаговое объяснение:

Для решения задачи составим уравнение.

Поскольку нам известно, что количество литров молока в первом бидоне равно у литров, а во втором на 12 литров меньше, то в нем находилось: (у - 12) литров.

Поскольку в третьем бидоне было на 24 литра молока больше чем в первом, то это количество равно:

(у + 24) литра.

Сумма литров молока всех бидонов равна:

у + у - 12 + у + 24 = 144.

3 * у = 144 -12.

3 * у = 132.

у = 132 / 3.

у = 44 литра молока было в первом бидоне.

у - 12 = 44 - 12 = 32 литра молока было во втором бидоне.

у + 24 = 44 + 24 = 68 литров молока в третьем бидоне.

Проверяем:

44 + 32 + 68 = 144 л.