2+x/5=4/9 пожалуйста помогите напишите с объяснением типо так:2+х/5=4/9х=5×4÷9​


Ответы на вопрос

Отвечает Lotsmanova Diana.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Приводим к общему знаменателю 45

(2+х)/5=4/9

9*(2+х)=5*4

18+9х=20

9х=20-18

9х=2

Х=2/9

Отвечает Lutsenko Elina.

Ответ:

x= -70/9

Пошаговое объяснение:

Домножаем всё на 45, т.к 45 - НОК 5 и 9. Это нужно для того, чтобы избавиться от дробей. Знаменатели сокращаются.

90+9x=20

И решаем его, как обычное уравнение

9x=-70

x=-70/9