
Вопрос задан 18.06.2023 в 16:27.
Предмет Математика.
Спрашивает Пахотин Владислав.
На столе в ряд лежат n монет. У рыцаря и лжеца есть по одной длинной полоске, которой они могут
накрыть от 0 до 12 монет с какого-то края. В первый раз они положили полоски с двух разных концов ряда, и лжец сказал: « Я накрыл 10монет» затем они поменялись сторонами и снова накрыли полосками часть монет, и лжец сказал : « Я накрыл 11 монет». После чего рыцарь сказал: «Лжец всегда обманывает на одинаковое количество монет, кроме того во второй раз он накрыл на 3 монеты больше, чем в первый». Сколько всего монет накрыл лжец за оба раза? ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!! ДАМ 40 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Вагин Александр.
Ответ:21
Пошаговое объяснение:
Первый раз 9 , второй раз 12



Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.
Предположим, что в первом ряду, на котором были положены полоски, было m монет (от 0 до 12), а во втором ряду - n монет (от 0 до 12).
Зная, что количество монет, накрытых лжецом в первый раз, равно 10, и что во второй раз он накрыл на 3 монеты больше, чем в первый раз, можно записать уравнение:
m + n = 10
Также известно, что количество монет, накрытых лжецом во второй раз, равно 11. Следовательно, m + 3 = 11, откуда m = 8.
Теперь мы знаем, что в первы раз лжец накрыл 8 монет. Поскольку м + n = 10, то n = 2.
Значит, лжец накрыл в первый раз 8 монет, и во второй раз - 2 монеты. Всего он накрыл 10 монет за оба раза.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili