Вопрос задан 18.06.2023 в 16:27. Предмет Математика. Спрашивает Пахотин Владислав.

На столе в ряд лежат n монет. У рыцаря и лжеца есть по одной длинной полоске, которой они могут

накрыть от 0 до 12 монет с какого-то края. В первый раз они положили полоски с двух разных концов ряда, и лжец сказал: « Я накрыл 10монет» затем они поменялись сторонами и снова накрыли полосками часть монет, и лжец сказал : « Я накрыл 11 монет». После чего рыцарь сказал: «Лжец всегда обманывает на одинаковое количество монет, кроме того во второй раз он накрыл на 3 монеты больше, чем в первый». Сколько всего монет накрыл лжец за оба раза? ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!! ДАМ 40 БАЛОВ
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Вагин Александр.

Ответ:21

Пошаговое объяснение:

Первый раз 9 , второй раз 12

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Предположим, что в первом ряду, на котором были положены полоски, было m монет (от 0 до 12), а во втором ряду - n монет (от 0 до 12).

Зная, что количество монет, накрытых лжецом в первый раз, равно 10, и что во второй раз он накрыл на 3 монеты больше, чем в первый раз, можно записать уравнение:

m + n = 10

Также известно, что количество монет, накрытых лжецом во второй раз, равно 11. Следовательно, m + 3 = 11, откуда m = 8.

Теперь мы знаем, что в первы раз лжец накрыл 8 монет. Поскольку м + n = 10, то n = 2.

Значит, лжец накрыл в первый раз 8 монет, и во второй раз - 2 монеты. Всего он накрыл 10 монет за оба раза.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос