крестьянин продал сначала 1/6 потом 1/8, 1/16 и 1/36 собранного им сепа, после чего у него осталось

8,9 тонны. Сколько сепа он продал?

Ответы на вопрос

Отвечает Забываев Антон.

Ответ:

5.5т

Пошаговое объяснение:

решение и ответ см. на фото


Отвечает Булихова Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Все сено = х т

В 1 раз продал = 1/6х т

Во 2 раз продал = 1/8х т

В 3 раз продал = 1/16х т

В 4 раз продал = 1/36х т

Осталось = 8,9 т

1/6х + 1/8х + 1/16х + 1/36х + 8,9 = х

24/144х + 18/144х + 9/144х + 4/144х + 8,9 = х

55/144х + 8,9 = х

55/144х - х = -8,9

55/144х - 144/144х = -8. 9/10

-89/144х = -89/10

х = -89/10 : (-89/144)

х = -89/10 * (-144/89)

х = 144/10

х = 14. 4/10

х = 14. 2/5

Все сено = (х) = 14. 2/5 т

В 1 день = (1/6х) = 1/6 * 14. 2/5 = 1/6 * 72/5 = 1/1 * 12/5 = 12/5 = 2. 2/5 т

Во 2 день = (1/8х) = 1/8 * 14. 2/5 = 1/8 * 72/5 = 1/1 * 9/5 = 9/5 = 1. 4/5 т

В 3 день = (1/16х) = 1/16 * 14. 2/5 = 1/16 * 72/5 = 1/2 * 9/5 = 9/10 т

В 4 день = (1/36х) = 1/36 * 14. 2/5 = 1/36 * 72/5 = 1/1 * 2/5 = 2/5 т

2. 2/5 + 1. 4/5 + 9/10 + 2/5 = 2. 4/10 + 1. 8/10 + 9/10 + 4/10 = 3. 25/10 = 5. 5/10 = 5. 1/2 = 5,5 т - продал за 4 раза

14. 2/5 - 5,5 = 14,4 - 5,5 = 8,9 т - осталось

Ответ: 5,5 т