Используя правило Лопиталя найти следующие пределы:lim x→pi/2 (tg5x)/(tgx)


Ответы на вопрос

Отвечает Генних Никита.

Ответ:

=5

Пошаговое объяснение:

 lim_{x -  >  \frac{\pi}{2}} \frac{tg5x}{tgx}  =  lim_{x -  > \frac{\pi}{2}} \frac{ {(tg5x)}^{ | }}{ {(tgx)}^{ | }}  =  lim_{x -  >  \frac{\pi}{2}} \frac{ \frac{1}{ {cos}^{2}5x } \times  {(5x)}^{ |} }{  \frac{1}{ {cos}^{2}x}}  =  lim_{x -  >  \frac{\pi}{2}} \frac{5 {cos}^{2}x }{ {cos}^{2}5x}  =  \frac{5 \times  {cos}^{2} \frac{\pi}{2} }{ {cos}^{2}(5 \times  \frac{\pi}{2} )}  =  \frac{5 \times 1}{1}  = 5