Вычисли значения выражений: 4,5² − 2 · 4,5 · 0,3 + 0,3² = ; (4,5 − 0,3)² = ; (4,5 − 0,3) · (4,5 +

0,3) = . Укажи выражения, значения которых равны: (4,5−0,3)⋅(4,5+0,3) (4,5−0,3)2 4,52−2⋅4,5⋅0,3+0,32

Ответы на вопрос

Отвечает Андрусенко Назар.

Ответ:

1) 17.64

2) 17.64

3) 20.16

Пошаговое объяснение:

здесь используются формулы сокращённого умножения: ( а-в)^2= а^2-2•а•в+в^2 и а^2-в^2= ( а-в)(а+в)

первое выражение в раскрытом виде, надо собрать: 4.5^2-2•4.5•0.3+0.3^2=(4.5-0.3)^2=4.2^2=17.64

( 4.5-0.3)( 4.5+0.3)=4.5^2-0.3^2= 20.25-0.09=20.16