стенка АВ прямоугольника АВСD равна х см.а)Если стенка ВС длиннее стенки АВ на 2см. b)Если стенка

СD в 2,5 раза короче стенки АВ.с)Если стенка АD на 5 см длиннее стены СD.Если известно что периметр прямоугольника АВСD равен 10,5см,то в пункте 1 составьте уравнение,используя данные.Вывести уравнение,полученное в пункте 2.Найдите длину стенки АВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Щипель Святослав.

Ответ:

а) 1,625 b) 1,5 c) 0,125

Пошаговое объяснение:

P=2(AB+BC) или P=2(AD+CD)

---Равенство сторон---

АВ=СD и ВС=AD

a) пусть сторона АВ=x см. тогда сторона ВС=x+2 см.

• Р=2(х+х+2)=10,5 → 2(2х+2)=10,5 → 4х+4=10,5 → 4х=6,5 → х=2,625

сторона АВ=х=1,625

b) пусть сторона CD=x см. тогда сторона AD=2,5x см.

• Р=2(х+2,5х)=10,5 → 2(3,5x)=10,5 → 7х=10,5 → x=1,5

• сторона АВ=CD=х=1,5

c) пусть сторона CD=x см. тогда сторона AD=x+5 см.

• Р=2(х+х+5)=10,5 → 2(2х+5)=10,5 → 4х+10=10,5 → 4х=0,5 → х=0,125

сторона АВ=CD=х=0,125