Число -2 является корнем уравнения 3x^2-4x+a=0. Найдите второй корень уравнения и значение a

СРОЧНО !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедова Анастасия.

Ответ: x1=-2,  x2=10/3,  -20

Пошаговое объяснение:

3x^2 -4x +a=0,    Пусть  х1= -2,    по теореме Виета

x1 +x2=4/3,  x1*x2=a/3,  тогда,  -2+x2=4/3,  x2=10/3,

-2*10/3=a/3,  -20/3 = a/3,  a=-20