Представьте число 324 в виде суммы четырёх слагаемых, если первые два слагаемых относятся как 1:2,

второе и третье - 8:9, третье и четвёртое - 3:5. Даю 20 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Русецкий Егор.

Ответ:

ниже

Пошаговое объяснение:

x - 1-ое число; y - 2-ое число; z -3-е число; w - 5-ое число.

x:y = \frac{1}{2}; y:z = \frac{8}{9} ; z:w = \frac{3}{5}.

x:y = \frac{1 *4}{2*4} = \frac{4}{8} = 4:8 - приводим Y чтобы он стал одинаковым двух дробях;

x:y:z = 4:8:9;

z:w = \frac{3*3}{5*3} = \frac{9}{15} = 9:15 - приводим Z чтобы он стал одинаковым в двух дробях;

x:y:z:w = 4:8:9:15 - итоговое соотношение;

324/(4+8+9+15) = 324/36 = 9 - одна часть;

324 = 4*9 + 8*9 + 9*9 + 15*9;

Ответ: 324 = 36 + 72 + 81 + 135.