5. За 3 часа из бассейна трубу выливается 2/5,а через другую 1/2 всей воды. Какая часть через одну

воды выльется из бассейна за 1 час, если открыть обе трубы одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Рамс Катя.

2/5:3=2/15 - выливается за час из одной трубы
1/2:3=1/6 - выливается за час из другой трубы
2/15+1/6=4/30+5/30=9/30=3/10 - выливается за час при открытии обеих труб одновременно