1 число в 5 разів більше за друге знайти ці числа якщо їх сума 72


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Анастасия.

Пусть х - второе число, тогда 5х - первое число. Сумма двух чисел равна 72. Уравнение:

5х + х = 72

6х = 72

х = 72 : 6

х = 12 - второе число

5х = 5 · 12 = 60 - первое число

Ответ: числа 60 и 12.

Отвечает Сапронова Наталия.

Ответ:

12;60

Пошаговое объяснение:

{x+y=72

{x=5y

{5y+y=72

{x=5y

{6y=72

{x=5y

{y=72/6

{x=5y

[y=12

[x=12*5=60