Не обчислюючи даних відношень, установіть, чи можна з них скласти пропорцію: 1)2,4:0,8 і 111:37 2)2

2/5:4/5 і 3 1/3:5/6​

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонов Макс.

Ответ:

1) Отношение является пропорцией

2) Отношение НЕ является пропорцией

Пошаговое объяснение:

1) 2,4 : 0,8 = 111 : 37

Проверка:

2,4 : 0,8 = 111 : 37         3 = 3

2) 2 2/5 : 4/5 ≠ 3 1/3 : 5/6​

Проверка:

2 2/5 : 4/5 = 3 1/3 : 5/6​

12/5 * 5/4 = 10/3 * 6/5

3 ≠ 4