Таня, Аня и Алёна собирают ракушки. У Тани в два раза меньше ракушек , чем у Ани, а у Ани в три

раза меньше, чем у Алёны. Сколько ракушек у каждой девочки, если у Алёны на 12 ракушек больше, чем у Ани?

Ответы на вопрос

Отвечает Гросс Иван.

Ответ:

пусть у Алены х ракушек, тогда у Ани (х-12) или х/3 (в три раза меньше, чем у Алены.

х-12 = х/3

3х - 36 = х

2х = 36

х = 18

тогда у Алены 18 ракушек, у Ани - 18/3 = 6 ракушек, а у Тани - 6/2 = 3.

всего - 18 + 6 + 3 = 27.

Пошаговое объяснение: