Числа 14,15,16,…,26 покрашены в пять цветов: одно чёрное число, три красных, три синих, три жёлтых,

три зелёных. Известно, что:все четыре суммы трёх одноцветных чисел равны;число 14 — красное, 16 — жёлтое, 24 — синее.Найдите чёрное число.Найдите три зелёных числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Полежайкин Александр.

Ответ:

1) 20

2) (15; 22; 23)

Пошаговое объяснение:

x - сумма чисел в одной группе

y - чёрное число

У нас есть четыре группы, суммы которых равны. Получается, что если мы сложим все числа, то мы получим, что 4x+y = 260

4x+y=260

4x=260-y

x=65-0,25y

Сумма чисел в одной группе у нас равна 65-0,25y. Осталось только найти это чёрное число. Вполне понятно, что у нас x будет равен целому, но никак не дробному числу (потому что нам дали только целые числа, а их как только не складывай, - вы никогда не получите нецелое число). А для того, чтобы x был целым числом, есть только три значения y в ряде чисел, который нам дали: 16, 20, 24. Но мы по условию знаем, что 16 и 24 - цветные. В таком случае у нас остаётся только один вариант - 20.

Теперь мы можем найти x

x=65-0,25*20=60

Хорошо, нам нужно найти зелёные числа. Для этого мы можем вычесть из 60 данные нам в условии числа, тогда мы получим сумму двух остальных чисел в группах.

60-14=46

60-16=44

60-24=36

Теперь мы можем попробовать представить получившиеся числа в виде сумм двух разных чисел, не больших 26 и не меньших 14.

46 - (22;24) (21;25) (20;26)

44 - (21;23) (20;24) (19;25) (18;26)

36 - (17;19) (16;20) (15;21) (14;22)

Мы сразу же можем зачеркнуть варианты, которые я выделил, потому что в них либо есть уже известное нам чёрное число, либо в них есть числа, которые уже принадлежат к другим цветам

К - (21;25)

Ж - (21;23) (19;25) (18;26)

С - (17;19) (15;21)

Теперь мы должны взять от каждой группы по варианту так, чтобы числа в них не повторялись. Мы уже можем понять, что в красной группе у нас только один-единственный правильный вариант - (21;25;14). А из этого следует, что мы можем зачеркнуть ещё варианты, которые я также выделил

И в конечном счёте у нас получаются три группы чисел (можете сами проверить, складывая их, везде будет 60):

Красные: (21;25;14)

Жёлтые: (18;26;16)

Синие: (17;19;24)

Теперь мы можем в строчку выписать все числа и зачёркивать те, которые мы нашли. Те числа, которые мы не зачеркнём и будут зелёными числами:

14, 15 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24

И у нас остались: (15; 22; 23)

Для проверки складываем их. Как и ожидалось, сумма будет равна 60.