В связи с началом летнего сезона цена пальто с 240 манатов упала до 180 манатов.На сколько

процентов понизилась цена пальто.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Тина.

По условию задачи 240 манатов - это максимальная зафиксированная цена. Следовательно, это 100%. Она снизилась до 180 манатов - это неизвестное количество процентов.

240 манатов - 100%

180 манатов - x%

Тогда по правилу креста перемножим:

240 * x = 180 * 100

240x = 18000

x = 75%

Насколько отличается новая цена от старой в процентах:

100% - 75% = 25%

Также можно было найти 25% от 240. 25% это всё равно что 25/100 или 1/4. Тогда 25% от 240 =  1/4 * 240 = 240/4 = 60 манатов

180 манатов = 60манатов + 60манатов + 60манатов

Каждые 60 манатов - это 25% от 240. Следовательно, раз мы складываем их 3 раза, то получаем 25% + 25% + 25% = 75%

100% - 75% = 25%