ПОМОГИТЕ ПЖ, ДАЮ 15 БАЛЛОВ!!!! Водоём был наполнен тремя насосами, работавшими одновременно,

причём первый насос влил 100м3 воды. Зная, что первый насос может наполнить водоём в 24 мин., второй в 18 мин., а третий в 36 мин., найдите вместимость водоёма.

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Камиля.

Ответ:

312 м куб

Пошаговое объяснение:

Пусть объём Х.

Первый в  минуту наливает Х/24, второй Х/18, третий Х/36

Если они работают одновременно, то  за минуту наполняют Х*(3/72+4/72+2/72)=Х*(9/72)=Х/8

Значит вместе они наполняют бассейн за 8 дней

Первый насос за 8 днй наполнил 8Х/24=Х/3

По условию Х/3=104 м куб

Значит Х=312 м куб

Отвечает Салихов Роберт.

Ответ: 300м³

Пошаговое объяснение:

1. Находим какую часть бассейна все насосы заполнят за 1 минуту:

1/24+1/18+1/36=(3+4+2)/72=1/8

2. Находим время заполнение бассейна всеми насосами:

1/(1/8)=8мин.

3. Известно, что первый насос влил 100м³ за 8минут, а весь бассейн он может заполнить за 24минуты. Значит объем бассейна равен:

100*24/8=300м³