Знайдіть первісну для функції f(x)=3x^2-2x-3 графік якої проходить через точку (3;9)


Ответы на вопрос

Отвечает Царев Женя.

Ответ:

f(x) = 3 {x}^{2}  - 2x - 3 \\

F(x) = 3 \times  \frac{ {x}^{3} }{3}  - 2 \times  \frac{ {x}^{2} }{2}  - 3 \times x + c =  {x}^{3}  -  {x}^{2}  - x + c

(3;9)

 {3}^{3}  -  {3}^{2}  - 3 + c = 9 \\  \\ 27 - 9 - 3 + c = 9 \\ 15 + c = 9 \\ c = 9 - 15 \\ c =  - 6

Первообразная для данной функции в точке (3;9):

F(x) = {x}^{3}  -  {x}^{2}  - x - 6