Найдите sinx, если ctgx = - √3 и -π/2 < x < 0


Ответы на вопрос

Отвечает Гарда Алина.

Ответ:

\boxed{ \sin x= -\dfrac{1}{2} }

Пошаговое объяснение:

ctg \ x = -\sqrt{3}

ctg^{2} \ x = (-\sqrt{3})^{2} = 3

Так как -\dfrac{\pi}{2} < x < 0, то \sin x <  0

Основное тригонометрическое тождество:

\sin^{2} x + \cos^{2} x= 1 |: \sin^{2} x

1 + ctg^{2}\ x= \dfrac{1}{\sin^{2} x}

\sin^{2} x= \dfrac{1}{1 + ctg^{2}\ x} = \dfrac{1}{1 + 3} = \dfrac{1}{4}

\sin x = -\sqrt{\dfrac{1}{4} } = -\dfrac{1}{2}