Посчитайте сумму всех нечетных чисел от 1 до 1001даю 50 баллов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гайнигалимов Данис.

Задача на арифм. прогрессию. Нечётные числа идут с шагом 2, поэтому разность прогрессии d=2, a_1=1 и a_n=1001.

Найдём n (для суммирования надо знать количество членов):

a_n=a_1+d(n-1)\\1001=1+2(n-1)\\2(n-1)=1000\\n-1=500\\n=501

Сумма:

S_n=\dfrac{a_1+a_n}{2} \cdot n=\dfrac{1+1001}2 \cdot 501=501 \cdot 501=501^2=\\=(500+1)^2=250 \, 000+2 \cdot 500 \cdot 1+1=251 \,001.

Если что-либо непонятно — спрашивай, с удовольствием объясню.

На скриншоте проверка на компьютере.