З двох пунктів відстань між якими 48км у різних напрямках одночасно відпливли два катера.швидкість

першого катера 36,6км/год а швидкість другого дорівнює 5/6 швидкості першого через який час відстань між катерами становитиме 182,2 км будь ласка швидше!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонченко Василина.

1) найдём скорость второго катера:

36,6*\tt\displaystyle\frac{5}{6}=36\frac{6}{10}*\frac{5}{6}=36\frac{3}{5}*\frac{5}{6}=\\\\= \frac{36*5+3}{5}*\frac{5}{6}=\frac{183}{5}*\frac{5}{6}=\frac{183}{6}=\frac{61}{2}=30\frac{1}{2}=30,5 км/ч

2) найдём скорость удаления друг от друга:

36,6 + 30,5 = 67,1 км/ч

3) узнаем, какое расстояние прошли катера (т.к. изначально между пристанями было 48 км. то это расстояние не учитываем, как пройденное ими):

182,2 - 48 = 134,2 км

4) теперь узнаем время пути:  t = S : v

134,2 : 67,1 = 2 ч

Ответ: через 2 часа.