No6. Решите уравнение: 5 2/3+x=10​


Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Егор.

Ответ:

5  \frac{2}{3}   + x = 10 \\  x = 10 - 5 \frac{2}{3}  \\ x = 4 \frac{1}{3}

Отвечает Прокопенко Иван.

Ответ:

4 1/3

Пошаговое объяснение:

5 2/3+х=10

х=10-5 2/3= 9+ 34 + 3/3-2/3=4 1/3

пояснение:

поскольку 10 целое число, а вычитаем дробное, его нужно превратить в смешанную дробь 9+3/3=9 3/3

а дальше : 9-5 = 4 целых

3/3-2/3=1/3

4+1/3=4 1/3

проверка:

5 2/3+4 1/3=10

5 2/3+4 1/3 = (5+4)+2/3+1/3=9+3/3=10