Сумма трех чисел равна 125. Первое число составляет 54% этой суммы. Второе число в три раза меньше

первого. Найдите разность между найбольшим и наименьшим числами.​

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёва Полина.

Ответ:

x + y + z = 125

Первое число - x

Второе число - y

Третье число - z

Так как первое число составляет 54% от суммы, то решаем пропорцию с процентами 125 это 100%, а x это 54%:

 \frac{125}{x}  =  \frac{100}{54}

x =  \frac{125 \times 54}{100}  =  \frac{135}{2}

Второе число в три раза меньше

 y =  \frac{x}{3}  = \frac{ \frac{135}{2} }{3}  =  \frac{45}{2}

И решаем подставляя значения в сумму:

 \frac{135}{2}  +  \frac{45}{2}  + z = 125 \\  \frac{180}{2}  + z = 125 \\ 90 + z = 125 \\ z = 125 - 90 \\ z = 35

x =  \frac{135}{2}  = 67.5 \\ y =  \frac{45}{2}  = 22.5 \\ z = 35

Наибольшее x, наименьшее y, находим их разность:

67.5 - 22.5 = 45

Ответ: 45