Реши задачу: Найдите значение аргумента, при котором значение функции у=163-280х равно -397.


Ответы на вопрос

Отвечает Луц Полина.

Ответ:

-397 = 163 -280x

-560 = 280x

280x = 560

x = 2

Пошаговое объяснение:

аргумент это y, нам дано его значение (-397) и нужно просто подставить его и решить уравнение

Отвечает Анисимова Юлия.

Ответ:

х = 2

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти значение аргумента, приравняем функцию  к -397.

Получили уравнение:

163 - 280x = -397

Чтобы найти корни линейного уравнения, используем следующие правило:

Если а и b - любые числа, кроме 0, то нужно уравнение довести до конечного решения и найти х = - b/a

Приведем уравнение к линейному виду:

163 - 280х + 397 = 0

560 - 280х = 0

280х - 560 = 0

Получили, что a = 280, b = -560, значит, уравнение имеет только один корень:

х = - (-560)/280

х = 560/280

х = 2

Следовательно, значение аргумента, при котором значение функции

у = 163 - 280х  = -397 равно х = 2