Число обратное 3/4 от числа X, равно 4/7.Найдите x Решение пожалуйста.​


Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Матвей.

Обратные числа - ненулевые числа, что при умножении дают единицу

\dfrac34x\cdot\dfrac47=1\\\\\dfrac34x=1:\dfrac47\\\\\dfrac34x=1\cdot\dfrac74\\\\x=\dfrac74:\dfrac34\\\\x=\dfrac74\cdot\dfrac43\\\\x=\dfrac73

Ответ:  x = 7/3 = 2 1/3