Одно из двух натуральных чисел на 39 единиц меньше 3-кратного значения второго числа, а их

произведение ровно 204. Найдите эти числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шмырин Алан.

Возьмём первое число за x, тогда второе число будет равна 3x-39. И их произведение равно 204.

Решение:

x(3x-39)=204

3x²-39x-204=3 (сокращаем на 3)

x²-13x-68=0

Решаем через дискриминант (D)

D=b²-4ac=169-4(-68)=169+272

x1=13+21/2=17

x2=13-21/2=-4 (сказано натуральные числа, поэтому -4 отпадает)

Берём 17

Если x1=17, то x2=204:17=12

Ответ: 17 и 12.

P.S.: сделай пожалуйста этот ответ лучшим