Гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 12см. Поза площиною трикутника знаходиться m.S, яка

віддалена від кожної вершини трикутника на 10см. Знайдіть відстань від цієї точки до площини трикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Барабаш София.

Ответ:

АВС - прям. тр-к. Угол С = 90 гр. АВ = 12 см.

Дана точка М причем перпендикуляр МК на плоскость АВС попадает в середину гипотенузы - центр описанной окр-ти, так как МА = МВ = МС и КА = КВ = КС = с/2 = 6 см.

Из пр. тр. МАК по теор. Пифагора находим МК:

МК = кор (MA^2- KA^2) = кор (100-36) = 8

Ответ: 8 см.

Пошаговое объяснение:

если я не ошибалось то: