Решите уравнения: а) 3/4 / х = 1 1/5 / 1 1/3 б) 2х - 1/3 = 1/2 в) 2,5х/14 = 1/7 / 30 г)2/х - 0,4

= 1/0,4 д) 3/4 = х-1/3,2 е) 36/35 = 1/5х / 1/12 Помогите пожалуйстаааа срочнооо

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Лена.

Ответ:

а) 3/4 : х = 11/5 : 11/3

3/(4х) = 6/5 : 4/3

3/(4х) = 6/5 * 3/4

3/(4х) = 9/10

36х = 30

х = 30/36

х = 5/6

б) 2х - 1/3 = 1/2

2х = 1/2 + 1/3

2х = 5/6

х = 5/12

в) 2,5х : 14 = 1/7 : 30 * 14

2,5х = 2/30

х = 2/30 : 25/10

х = 2/75

г) 2/х - 0,4 = 1/0,4

2/х = 2,5 + 0,4

2/х = 2,9

х = 2 * 10/29

х = 20/29

д) 3/4 = х -1/3,2

х = 3/4 + 1/3,2

х = 3/4 + 10/32

х = 24/32 + 10/32

х = 34/32

е) 36 : 35 = 1/5х : 1/12

36/35 = 1/5х * 12

1/5х = 36/35 : 12

1/5х = 3/35 * 5

х = 3/7

Пошаговое объяснение:

Отвечает Котелева Дарья.

Ответ и решение:

1) 3/4 : х = 1 1/5 : 1 1/3; 1 1/5 х = 3/4 * 4/3; 6/5 х = 1; х=5/6

2) 2/(х-0,4) = 1/0,4; х-0,4=2 * 0,4; х-0,4=0,8; х=0,8+0,4; х=1,2

3) (2х - 1)/3 = 1/2; 2х-1=3/2; 2х-1=1,5; 2х=1,5+1; 2х=2,5; х=2,5 / 2; х=1,25

4) 3/4 = (х - 1)/3,2; 4(х-1)=9,6; х-1=9,6 : 4; х-1=2,4; х=2,4+1; х=3,4

5) 2,5х : 14 = 1/7 : 30; 2,5х*30=14/7; 75х=2; х=2/75

6) 36 : 35 = 1/5 х : 1/12; 35 * 1/5 х=36/12; 7х=3; х=3/7