Придумать 2-3 занимательных задачи про ДРОБИ по математике за 5 клас быстрей пжжжж​


Ответы на вопрос

Отвечает Пашинская Ульяна.

Ответ:

Задача 1

В книге 100 страниц. Саша прочитал всех страниц. Сколько страниц прочитал Саша.

Решение

1) 100 : 2 * 1 = 50.

Ответ: Саша прочитал 50 страниц.

Задача 2

Стеклянная бутылка с водой весит 550 грамм. Когда из бутылки вылили всей воды, ее масса составляла 300 грамм. Сколько грамм воды было в бутылке сначала? Сколько весит пустая бутылка?

Решение

1) 550 – 300 = 250 (г) воды вылили из бутылки;

всей воды это половина, следовательно масса всей воды равна:

2) 250 * 2 = 500 (г);

3) 550 – 500 = 50(г).

Ответ: сначала в бутылке было 500 грамм воды. Масса бутылки равна 50 грамм.

Задача 3

В кассе было 450 рублей. Сколько денег осталось в кассе, когда истратили всех денег?

Решение

1) 450 : 3 * 1 = 150 (рублей);

2) 450 – 150 = 300 (рублей).

Ответ: в кассе осталось 300 рублей.

Задача 4

В швейную мастерскую привезли 320 метров ленты. В тот же день израсходовали всей ленты. Сколько метров ленты осталось в мастерской?

Решение

1) 320 : 8 * 1 = 40 (м) ленты израсходовали в тот день;

2) 320 – 40 = 280 (м).

Ответ: в мастерской осталось 280 метров ленты.