Найдите сумму всех несократимых дробей со знаменателем 3, содержащихся между целыми числами 5 и 100.


Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Мила.

Ответ:

9975

Пошаговое объяснение:

5, ..., 100

5=15/3, ..., 100=300/3

Между этими числами расположены дроби со знаменателем равным 3:

16/3, 17/3, 18/3, ..., 299/3, причём среди них есть несократимые дроби: 16/3, 17/3,..., 299/3  и сократимые дроби: 18/3=6, 21/3=7, ..., 297/3=99

План решения:

1. Найдём сумму всех дробей со знаменателем равным 3, расположенных между числами 5 и 100 (S₁)

2. Найдём сумму всех сократимых дробей со знаменателем равным 3, расположенных между числами 5 и 100 (S₂)

3. Найдём разность между суммой всех дробей и суммой сократимых дробей, расположенных между числами 5 и 100 (S=S₁-S₂)

Поможет нам в этом формула суммы арифметической прогрессии:

S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n

Решение по плану:

1) S₁= 16/3 + 17/3 +...+299/3 = (16+17+...+299)/3 = S₂₈₄/3

(В последовательности 16, 17, ..., 299 ровно 284 члена   299-15=284)

S₂₈₄=(16+299)*284/2 = 315*142=44730

S₁ = 44730/= 14910

2) S₂= 18/3+21/3+...+297/3 = 6+7+...+99=S₉₄

(В последовательности 6,7,...,99 ровно 94 члена  99-5=94)

S₉₄ = (6+99)*94/2 = 105*47=4935

S₂=4935

3) S= S₁-S₂ = 14910-4935= 9975 - искомая сумма