найти длину бокового ребра правильной четырехугольной пирамиды,если сторона основания равна 2см,a

высота√ 15​

Ответы на вопрос

Отвечает Кит Андрей.

Пошаговое объяснение:

Правильная четырехугол пирамида

а=2 см

Н=корень 15

Найти : b

По теореме Пифагора :

b=корень( (d/2)^2+H^2)

По теореме Пифагора :

d=корень( а^2+а^2)=

=корень (2^2+2^2)=корень (4+4)=

=2 корень 2

b=корень ((2корень2/2)^2+(корень15) ^2)=

=корень (2+15)=корень 17