2х+45=83, 255:(30-х)=51 решите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Шалимова Машуля.

2х+45=83

2х=-45+83

2х=38

х=38:2

х=19

Не совсем поняла, как записано второе, но ладно, запишем дробью. :D

255/30-х=51

225=51(30-х) [умножаем обе части на 30-х]

5=30-х [делим обе части на 51]

х=30-5

х=25

Отвечает Мокиевский Олег.

2x+45=83

2x=83-45

2x=38

x=38:2

x=19

\frac{255}{30-x}=51

Используем правило пропорций

\frac{255}{30-x}=\frac{51}{1}

(30-x)*51=255

1530-51x=255

-51x=255-1530

-51x=-1275

x=(-1275):(-51)

x=25