531.Решите уравнение:1)7/14=2/х-1;2)3/2х-1=1/4;3)9/2=х+3;4)5+х/3=7/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Белавина Маша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)7/14=2/(х-1);

7*(x - 1) = 14*2

7x - 7 = 28

7x = 28+7

7x = 35

x = 35:7

x = 5

2)3/(2х-1)=1/4;

2x - 1 = 4*3

2x - 1 = 12

2x = 12+1

2x = 13

x = 13:2

x = 6,5

3)9/2=х+3;

4,5 = x + 3

x = 4,5 - 3

x = 1,5

4)(5+х)/3=7/2​

2*(5 + x) = 7*3

10 + 2x = 21

2x = 21 - 10

2x = 11

x = 11:2

x = 5,5